Spielort

Stadtsporthalle Wurzen, Friedrich-Ebert-Straße 2b, 04808 Wurzen

Die historische Spielstätte und größte Zuschauer fassende Sporthalle der Stadt wurde 1893 als Exerzier- und Reithalle des Jäger-Bataillons (⇒ Infanterie-Kaserne) eingeweiht. Bis in die 50-iger Jahre diente sie unterschiedlicher ziviler Nutzung und wurde zuletzt als Zwischenlager für die Mühlenwerke genutzt. Seit 1953 wird die ehemalige Reithalle durch Sportgruppen genutzt. Im Jahre 1954 Ernennung in „Oswin-Pötzsch-Halle“ nach dem Arbeitersportler und stellvertretenden Vorsitzenden des Rates des Kreises Wurzen Oswin Pötzsch (1908-1953). Seit 1960 dann der Name „Stadtsporthalle“ mit mehreren Umbauten und Modernisierungen.

 

Einladung zum 04. Helmut-Reinicke-Hallenturnier –


– powered by Griesson – De Beukelaer

 

 

Liebe Sportfreunde,

 

wir möchten Euch recht herzlich zu unserer Nachwuchs-Hallenturnieren-Serie einladen.

 

Wir würden uns freuen, Euch in unserer Stadt-Sporthalle, Friedrich-Ebert-Str. 2, 04808 Wurzen begrüßen zu dürfen.

 

Spielstärke:   Fußball/Futsal: 1:5 G-/F-Jugend – 1:4 E- bis A-Jugend

Funino: 3 vs. 3 (max. 5 Spieler pro Team)

 

Spielmodus:  G- bis D-Jugend

8-Teams – Vorrunde – Gold und Silberrunde

 

C- bis A-Jugend

7-Teams – Jeder gegen Jeden

 

Ehrung:         Fußball: Siegerpokal, Medaillen Platz 1-3, Urkunden, Bester Torhüter, Bester Torschütze

Futsal: Siegerpokal, Medaillen Platz 1-3, Urkunden, Bester Torhüter, Bester Torschütze

Funino: Siegerpokal, Medaillen Platz 1-3, Urkunden

 

Gespielt wird auf bei der Kategorie „Fußball“ auf 5x2m Tore und nach den „alten“ Hallenfußballregeln des SFV. Bei der Kategorie „Futsal“ auf 2x3m Tore und beim Funino auf jeweils vier 0,75×1,2m Tore mit den jeweils gültigen Regeln.

Die Startgebühr beträgt für Funino 15,00 € sowie 25,00 € für Fußball/Futsal. Eine ausführliche Ausschreibung werden wir nach der Anmeldefrist bis circa zwei Wochen vor Turnierbeginn übersenden.

Sollten mehr Zusagen eingehen als Teilnehmerplätze vorhanden sind, wird die Reihenfolge der Anmeldungen entscheiden.

Funino – Turniere

AKG-JuniorenF-JuniorenE2-JuniorenE1-Junioren
Spieltag06.12.202006.12.202002.01.202102.01.2021
Zeit09:00-13:3014:30-19:0009:00-13:3014:30-19:00
Sponsor

1ATSV „Frisch Auf“ Wurzen IATSV „Frisch Auf“ Wurzen IATSV „Frisch Auf“ Wurzen  IATSV „Frisch Auf“ Wurzen
2Falkenhainer SV IKickers 94 MarkkleebergESV Lok DöbelnLeipziger SC I
3Falkenhainer SV IIFalkenhainer SV ILeipziger SC II
4SG Taucha IFalkenhainer SV II
5SG Taucha IILeipziger SC 1901 I
6TSV 1906 Burkartshain ILeipziger SC 1901 II
7TSV 1906 Burkartshain IITSV 1906 Burkartshain I
8SV Zschepplin ITSV 1906 Burkartshain II
9SV Zschepplin IIRB Leipzig U8-I
10Leipziger SC 1901 IRB Leipzig U8-II
11Leipziger SC 1901 IIPost SV Dresden
12ATSV „Frisch Auf“ Wurzen IIATSV „Frisch Auf“ Wurzen IIATSV „Frisch Auf“ Wurzen IIATSV „Frisch Auf“ Wurzen II

Fußball – Turniere

AKF2-JuniorenF1-JuniorenE2-JuniorenE1-JuniorenD-Junioren
Spieltag24.01.202124.01.202120.12.202020.12.202019.12.2020
Zeit09:00-13:3014:30-19:0009:00-13:3014:30-19:0009:00-13:30
SponsorSVSG  1983 Wurzen
1ATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ Wurzen
2Falkenhainer SVKickers 94 MarkkleebergLepiziger SC 1901BSC Eintracht MahlsdorfSC Eintracht Schkeuditz
3SG Rotation 1950 LeipzigFalkenhainer SVSG Rotation 1950 LeipzigFalkenhainer SVHohnstädter SV
4Leipziger SC 1901SSV MarkranstädtBSC Eintracht MahlsdorfLeipziger SC 1901Falkenhainer SV
5FC GrimmaLeipziger SC 1901BSG Chemie LeipzigSG TauchaSG Rotation 1950 Leipzig
6Dresdner SCDresdner SCSpG Liebertwolkwitz III / Brehmer IISG Rotation 1950 LeipzigSV Lok Engelsdorf
7TSV 1906 BurkartshainSSV Thallwitz-NischwitzKickers 94 MarkkleebergSportfreunde Neukieritzsch 1921 e.V.
8SG Olympia 1896 LeipzigFC EilenburgESV Lok DöbelnSC Partheland

Futsal – Turniere

AKC1-JuniorenC2-JuniorenB-JuniorenA-Junioren
Spieltag03.01.202103.01.202131.01.202131.01.2021
Zeit09:00-13:3014:30-19:0009:00-13:3014:30-19:00
Sponsor
1ATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ WurzenATSV „Frisch Auf“ Wurzen
2Turbine HalleSV Concordia SchenkenbergSV Concordia SchenkenbergHohnstädter SV
3SV Mölkau 04SpG Burkartshain/ Wermsdorf/Luppa
4SC Partheland
5
6
7Falkenhainer SV
8 ——————-——————-——————-——————-